Christie’s echa el resto en su última subasta del año

La subasta online se abrió el día 5 y se cierra este mismo jueves
Los grandes diamantes serán protagonistas en la subasta de joyería de Christie's en París.
jueves, 15 de diciembre de 2022 Actualizado a las 16:10

Esta tarde se cierra la gran subasta online de la casa Christie’s en París, después de haber estado abierta al público desde el pasado 5 de diciembre. Uno de los artículos estrella es el diamante (en la imagen superior) de 15,84 quilates montado en un anillo, de color F y pureza SI1 en talla brillante modificada por Cartier. su horquilla de precio se encuentra entre los 250.000 y 350.000 euros.

PUBLICIDAD

Pero además de los grandes diamantes también han salido a subasta joyas antiguas del siglo XIX y principios del siglo XX, como este brazalete de neorrenacentista con rubíes, perlas y esmalte (en la foto superior) de Jules Wièse, basado en la obra del escultor James Pradier, con un precio de 400.000 euros.

Broche con perlas naturales y diamantes talla antigua y talla rosa, datado en 1840. Las tres perlas en forma de gota son desmontables del resto de la pieza, que tiene un valor de 300.000 euros.

Colgante con una esmeralda colombiana de 12,28 quilates de talla octogonal con cantos redondeados y diamantes, que también se puede usar como broche. Tiene una estimación de 250.000 euros.

Un anillo en oro blanco firmado por Van Cleef con un zafiro de 8,90 quilates acompañado de diamantes con un precio al alza de 120.000 euros.

Un anillo de diamantes de talla esmeralda con un total de 8,01 quilates, color F y claridad VS1 de Van Cleef & Arpels con un precio en la horquilla alta de 250.000 dólares.

Más información sobre las piezas en https://onlineonly.christies.com/s/joaillerie/lots/2165

Noticias Relacionadas:

Lo más leído

El Gremio de Joyeros de Murcia se abre a todo el sector en su comida de Hermandad

Masterclass joyera: la tecnología como aliada en el sector de la Joyería

La joyería valenciana celebra su primera asamblea anual

Cita anual imprescindible: Expogema 2023

El Proceso de Kimberley llega de nuevo a un punto muerto

El mercado del diamante sintético duplicará su peso en la próxima década

Denisovanos II: Ximena Farfan

Última Hora: Progold lanza su certamen de diseño de joyas

Las cenizas de La Palma renacerán en forma de joyas

La Gemología habla español: El IGE proyecta su influencia en Iberoamérica

Artículos por temas

24 de noviembre de 2023

24 de noviembre de 2023

Los Montes de Piedad celebran su V Aniversario en Canarias con nuevos proyectos en el horizonte

24 de noviembre de 2023

24 de noviembre de 2023

Diseño

Economía & Empresa

Equipamiento/Tecnología

Ferias & Eventos

Formación

Gemología & Tasación

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván