Las joyas de la nobleza gozan de una ‘excelente salud’ en subasta

La casa Sotheby’s de Ginebra vendió ayer piezas de los Habsburgo que rompieron todas las previsiones
Una tiara de diamantes y perlas naturales de finales del siglo XIX de Köchert se vendió por 900.000 euros, superando su precio superior de preventa de 490.000 euros. Originalmente perteneció a la princesa María Inmaculada de Borbón-Dos Sicilias.
miércoles, 22 de noviembre de 2023 Actualizado a las 18:15

La subasta de ‘joyas imperiales’ celebrada ayer martes en Sotheby’s Ginebra superó ampliamente las expectativas, duplicando las estimaciones más optimistas previas, recaudando un total de 10 millones de euros, frente a los entre 3,5 y 5 millones apuntados por la casa.

PUBLICIDAD

Las piezas, datadas entre finales del siglo XIX y principio del XX pertenecieron en su día a la casa de Habsburgo, regentes hasta el fin de la I Guerra Mundial del imperio austrohúngaro. Sin embargo se desconocen los propietarios que han efectuado la venta y es la primera vez que las joyas se han visto en una subasta.

Según la casa de subastas pertenecían a una sola persona y fueron recuperadas de la caja fuerte de un banco. Probablemente salieron a la luz tras su fallecimiento y la posterior revisión de las propiedades por parte de los herederos.

Los 207 lotes se vendieron al completo y la pieza más valiosa fue un broche en forma de guirnalda que la archiduquesa María Teresa de Austria recibió como regalo de bodas en 1865 compuesto por diamantes y dos grandes perlas que se vendió por casi 1,2 millones de euros, frente a una estimación máxima de 500.000.

Las tiaras también fueron protagonistas de la venta y todas las presentadas duplicaron, e incluso triplicaron las horquillas previas:

Tiara de rubíes y diamantes firmada por el joyero austríaco Köchert, hacia 1896, que recaudó casi 850.000 euros, frente a la estimación inicial de 300.000.

Excepcional devant-de-corsage de perlas naturales y diamantes, datado en 1865 y que perteneció a la Archiduquesa María Teresa de Austria. Su precio superó la estimación más alta, cercana a los 450.000 euros, cerrándose por encima de los 600.000.

Collar rivière de diamantes de Köchert de alrededor de 1900, vendido por 730.000 euros. La pieza pertenecía a la colección de la archiduquesa María Inmaculata de Austria-Toscana, duquesa de Württemberg, y tenía una estimación máxima de 450.000 euros.

Noticias Relacionadas:

Lo más leído

Una cita (in)perdible: Seminario en Torre del Greco sobre el Coral en Joyería

Progold renueva su compromiso con la sostenibilidad y el cuidado ambiental

«El cliente necesita una propuesta de valor sólida y constante»

Relicarios: Curiosos tesoros devocionales

Inhorgenta apura las horas para su inicio y presenta a los finalistas de sus Premios

Un Mercedes en oro rosa y diamantes: El todoterreno G550

Los creadores ‘Top’ del año a tener en cuenta, según Inhorgenta

Denisovanos II: Lilo Palma y Edna Feliciano

Denisovanos II: Ruth Hernández

Inhorgenta busca ampliar fronteras hacia India tras el éxito de su edición 2024

Artículos por temas

22 de febrero de 2024

20 de febrero de 2024

19 de febrero de 2024

19 de febrero de 2024

Diseño

Economía & Empresa

Equipamiento/Tecnología

Ferias & Eventos

Formación

Gemología & Tasación

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván