Los bocetos originales del ‘Picasso de la relojería’ salen a subasta

Gérald Genta diseñó algunos de los modelos más icónicos del siglo XX
lunes, 10 de enero de 2022 Actualizado a las 17:39

Sotheby’s Ginebra ha anunciado que ofrecerá 100 dibujos originales del ‘Picasso de la relojería’ Gérald Genta, fallecido hace diez años. Genta es considerado como el genio que renovó a la industria creando el concepto de reloj deportivo de lujo.

El autor junto a su icónico diseño de 1972, el Royal Oak de Audemars Piguet.

El diseñador ítalo-suizo fue responsable de algunos de los mayores íconos de la relojería moderna con diseños como el Royal Oak de Audemars Piguet, el Nautilus de Patek Philippe, el Pasha de Cartier, el Ingenieur de IWC o el famoso Bvlgari Bulgari.

Mickey Mouse de Gérald Genta. Uno de los relojes más recordados por la industria

También es icónico su ‘Mickey Mouse’ comercializado a través de la marca Gerald Genta y que actualmente es propiedad de Bulgari.

Un material inédito

Dibujos y acuarelas seleccionados mostrarán material de archivo y contenido biográfico multimedia nunca antes visto. Incluso podrá ofertar por el boceto icónico de 1970 del diseñador para el Audemars Piguet Royal Oak y su diseño original del Nautilus para Patek Philippe. La subasta se abrirá a partir de abril.

Nautilus de Patek Philippe, diseñado en 1976

De madre suiza y padre italiano, Gerald Genta nació en Ginebra en 1931 y obtuvo su diploma federal como joyero y orfebre a los 20 años. Una de sus primeras piezas de los diseñadores fue el Polerouter de Universal Genève, antes de continuar para firmar algunos de los diseños de relojes más  icónicos del siglo XX .

El modelo Pasha de Cartier se lanzó en 1985

Además de trabajar para los grandes y tener también su marca propia, Genta diseñó relojes por encargo para la realeza, incluida la Reina Madre de Inglaterra.

Noticias Relacionadas:

Lo más leído

Presentamos a las tres autoras ganadoras en el encuentro Arte&Talento de MadridJoya

Crónicas desde la Feria: Regreso a la Bangkok Gems&Jewelry Fair

Éxito en la primera participación de la asociación relojera ANPRE en MadridJoya

DiamondWay episodio II: El diamante, ajeno a la inflación

Un ‘smartwatch’ de Apple en titanio y con incrustaciones de diamantes

Últimos días para participar en el certamen gratuito ‘Sintemática’

Opinión: Abiertos a ‘casi’ todos

Los diamantes rusos siguen campando a sus anchas en el mercado

‘Fire Under Ice’ la colección más comprometida de la firma española Facet

Código Descuento: Cupón de 200 euros para el próximo curso MatrixGold

Artículos por temas

Resumen Semanal: Lo que más interesa a los lectores profesionales

30 de septiembre de 2022

30 de septiembre de 2022

«Estambul está en la primera división de las ferias joyeras internacionales»

29 de septiembre de 2022

29 de septiembre de 2022

Diseño

Economía & Empresa

Equipamiento/Tecnología

Ferias & Eventos

Formación

Gemología & Tasación

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI