Tarde de subasta solidaria de alta joyería y relojería en Montemadrid

Los beneficios de la subasta estarán destinados a la escolarización de niños de la Cañada Real de Madrid
viernes, 1 de diciembre de 2023 Actualizado a las 13:29

El próximo martes 12 de diciembre, a partir de las 18:00 horas la casa de subastas de elMONTE de Fundación Montemadrid, Subastas 1702, celebra una puja presencial extraordinaria en el patio de La Casa Encendida, coincidiendo con el 321 aniversario de la institución. Todo lo recaudado en la subasta se destinará a un fin solidario: ayudar a la escolarización de niños de la Cañada Real de Madrid.

Entre las joyas históricas por las que se podrá pujar destacan unos pendientes art-déco largos (lote 190), de platino, formados en su parte inferior por dos brillantes de gran tamaño, peso aproximado 5,50 ct, y 5,89 ct, valores estimados de color y pureza L-VS2 y M-VS1, posiblemente de origen francés, difíciles de encontrar en el mercado. Su precio de salida es de 60.000 euros.

Entre los más de 180 lotes que se subastarán de forma presencial destacan joyas excepcionales por su valor histórico, su manufactura y diseño o su reconocida firma

Otra de las joyas con historia que sobresalen en esta subasta es un broche francés de oro (lote 132) del último tercio del XIX en forma de flor, con pétalos móviles esmaltados en azul y negro, adornado por trece brillantes talla antigua, peso total aproximado 1,50 ct, acompañados por rubíes y perlas finas, con un precio de salida de 2.800 €.

No menos singular es una pieza de joyería popular para coleccionistas que deseen apostar por el patrimonio español: se trata de un rosario de los siglos XVIII al XIX realizado en filigrana cordobesa de oro (lote 49) con misterios de cuentas esféricas, María en forma de águila bicéfala coronada por 5 picos y cruz de brazos circulares con terminación lobulada. El precio de salida es de 7.000 €.

Lote 47

Entre las joyas de firma hay que resaltar una sortija (lote 47) de platino, zafiros y brillantes con un zafiro Ceylán central de excepcional color y tamaño, peso aproximado 18,50 ct, realizado por la célebre joyería Casa MUNOA de San Sebastián. Es uno de los diseños insignia de la firma, de excelente manufactura, y sale en 35.000 €.

Otra sortija excepcional viene de la histórica firma Yanes (lote 142). Realizada en platino, destaca tanto por el tamaño y calidad del brillante central, peso 8,44 ct. Color J, pureza VS2, fluorescencia, azul débil, como por su excelente manufactura. Viene acompañada de dos diamantes talla pera, peso total aproximando 0,70 ct, y veinticuatro diamantes tallas baguette y trapecio, peso total aproximado 2,50 ct. Tiene un precio de salida de 80.000 €.

Un brazalete de plata chapada en forma de serpiente esmaltada (lote 140) en azul cobalto con diamantes de la primera mitad del siglo XX, que sale en 7.000 €, unos pendientes de perlas australianas de gran tamaño (lote 31) con brillantes y diamantes, que salen en 1.800 €, o una gargantilla barbada realizada en oro con ciento catorce brillantes (lote 146), con un peso total aproximado 4,30 ct., desde 4.200 €.

Los amantes de los relojes también tendrán la oportunidad de hacerse con modelos exclusivos a precios inferiores al mercado: una pareja de Rolex Oyster Perpetual Datejust de acero y oro (lotes 50 y 138) desde 6.000 € y 4.500 €, el clásico y atemporal Cartier modelo Tank Française de acero (lote 60), desde 2.500 € o un Patek Philippe de oro (lote 143) desde 8.000 €, completan esta puja.

En total, serán cerca de 2.000 lotes por los que se podrá pujar del 5 al 18 de diciembre a través de la web www.subastas1702.es o presencialmente el 12 de diciembre, a las 18 h, en La Casa Encendida (Rda. de Valencia, 2. Madrid) previa inscripción en subastasolidaria@montemadrid.es.

Joyas con un fin social

Las personas que pujen en esta subasta estarán contribuyendo a una causa social: la escolarización de niños de la Cañada Real de Madrid que la Fundación Montemadrid lleva a cabo a través de sus Escuelas Infantiles. Este proyecto, en colaboración con la Comunidad de Madrid, Cruz Roja y Cáritas, les proporciona transporte, alimentación, higiene, escolarización y un seguimiento personalizado que procura integración, convivencia y oportunidades.

Noticias Relacionadas:

Lo más leído

Apodemia amplía su presencia en El Corte Inglés y reforzará su expansión internacional

Los Montes reclaman que el crédito social sea Bien Inmaterial de la Humanidad

Los joyeros de la Región de Murcia celebran su V certamen de diseño infantil

La Asociación Española de Joyeros ‘instruye’ a Aduanas por el bloqueo a los diamantes rusos

Delarosa celebró en Córdoba la apertura de su nueva tienda

De Beers busca un ‘divorcio blando’ mientras se prepara para competir en la alta joyería

Suma Cruz gana el premio Moda Española a la mejor colección joyera

Artículos por temas

14 de junio de 2024

14 de junio de 2024

12 de junio de 2024

12 de junio de 2024

Diseño

Economía & Empresa

Equipamiento/Tecnología

Ferias & Eventos

Formación

Gemología & Tasación

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Escola JORGC de Joyería

Asociación Joyas de Autor

PRESEA Montes de Piedad

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Escola JORGC de Joyería

Asociación Joyas de Autor

PRESEA Montes de Piedad

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván