Un Patek de Al Capone multiplica por diez su valor en subasta

El reloj de Al Capone, con el mecanismo seriamente dañado.
lunes, 18 de octubre de 2021 Actualizado a las 03:30

Aún oxidado y a falta de algunos elementos, un Patek Philippe es un Patek, y más si fue propiedad del gánster más famoso de todos los tiempos: Al Capone.

Ese fue el motivo por el que el pasado día 9 se cerró por 229.000 dólares la puja por un reloj de bolsillo firmado por la manufactura suiza que perteneció al conocido mafioso, fallecido en 1947. El lote superó ampliamente las estimaciones previas, que se situaban en una horquilla entre 25.000 y 50.000 dólares.

La casa de subastas ya advertía desde que se dieron a conocer los lotes que pertenecen a una nieta de Capone que el reloj no funcionaba, faltaba el minutero y el dial estaba amarillento y con óxido. El detalle más lujoso eran los 90 diamantes de 0,02 quilates engastados en la parte posterior de la caja formando el monograma ‘AC’.

Eso sí, de los 174 lotes vendidos el artículo más caro vendido fue el arma favorita del capo del crimen, una pistola semiautomática Colt 45 de 1911 que se saldó por un millón de dólares frente a unas estimaciones de entre 100.000 y 150.000 dólares.

Noticias Relacionadas:

Lo más leído

Homenaje de la Asociación Española al joyero José María Ordobás

Fornituras Delarosa celebra mañana un encuentro en el Parque Joyero de Córdoba

Recordatorio: 17ª Charla AETAlks: La compraventa de joyas históricas, a escena

Más voces confirman el bulo: Cuidado con los supuestos ‘valiosos’ rubíes

Argyor reedita esta primavera su exitosa campaña ‘Consigue Tus Alianzas Gratis’

La alta joyería de Jaime Moreno aterriza en París

Denisovanos: Luz Elena M. Rivas Gómez

Una sala londinense subastará la tiara de un ‘crápula’

El diseño español toma posiciones en el VI Concurso de Progold

Recordatorio: Esta tarde nos vamos a Harvard con el IGE

Artículos por temas

“Las joyas históricas nos hablan, sólo hay que aprender su idioma”

16 de mayo de 2022

La ‘Roca’ se vende por 22 millones de dólares en Christie’s

16 de mayo de 2022

Cinco creaciones joyeras para esta primavera desde la isla de La Palma

16 de mayo de 2022

Denisovanos: María Laura Muguiro Álvarez

16 de mayo de 2022

Diseño

Economía & Empresa

Equipamiento/Tecnología

Ferias & Eventos

Formación

Gemología & Tasación

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI