Un Patek de Al Capone multiplica por diez su valor en subasta

El reloj de Al Capone, con el mecanismo seriamente dañado.
lunes, 18 de octubre de 2021 Actualizado a las 03:30

Aún oxidado y a falta de algunos elementos, un Patek Philippe es un Patek, y más si fue propiedad del gánster más famoso de todos los tiempos: Al Capone.

Ese fue el motivo por el que el pasado día 9 se cerró por 229.000 dólares la puja por un reloj de bolsillo firmado por la manufactura suiza que perteneció al conocido mafioso, fallecido en 1947. El lote superó ampliamente las estimaciones previas, que se situaban en una horquilla entre 25.000 y 50.000 dólares.

La casa de subastas ya advertía desde que se dieron a conocer los lotes que pertenecen a una nieta de Capone que el reloj no funcionaba, faltaba el minutero y el dial estaba amarillento y con óxido. El detalle más lujoso eran los 90 diamantes de 0,02 quilates engastados en la parte posterior de la caja formando el monograma ‘AC’.

Eso sí, de los 174 lotes vendidos el artículo más caro vendido fue el arma favorita del capo del crimen, una pistola semiautomática Colt 45 de 1911 que se saldó por un millón de dólares frente a unas estimaciones de entre 100.000 y 150.000 dólares.

Noticias Relacionadas:

Lo más leído

Una cita (in)perdible: Seminario en Torre del Greco sobre el Coral en Joyería

Progold renueva su compromiso con la sostenibilidad y el cuidado ambiental

«El cliente necesita una propuesta de valor sólida y constante»

Relicarios: Curiosos tesoros devocionales

Inhorgenta apura las horas para su inicio y presenta a los finalistas de sus Premios

Un Mercedes en oro rosa y diamantes: El todoterreno G550

Los creadores ‘Top’ del año a tener en cuenta, según Inhorgenta

Denisovanos II: Lilo Palma y Edna Feliciano

Denisovanos II: Ruth Hernández

Inhorgenta busca ampliar fronteras hacia India tras el éxito de su edición 2024

Artículos por temas

22 de febrero de 2024

20 de febrero de 2024

19 de febrero de 2024

19 de febrero de 2024

Diseño

Economía & Empresa

Equipamiento/Tecnología

Ferias & Eventos

Formación

Gemología & Tasación

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván

Jorge Rojas

Elena Almirall Arnal

Jean-Baptiste Tavernier

Chesco Díaz

Germán Pajares

María R. Dávila

Rough&Polished

Asociación Joyas de Autor

JORGC

AETA

IGE

MUBRI

AON-Rodolfo Serván